本文へ移動

New 分散会(議題・流れ・関係者等)

熊本大会 研究協議会の議題(担当指定都市)

グループ
研 究 協 議 会 の 議 題
担 当 指 定 都 市
C
(第1分散会) 学校経営上の諸問題
 熊本  広島  名古屋
(第2分散会)  教育課程編成上の諸問題
 神戸  札幌
(第3分散会)  人権教育上の諸問題
 さいたま  横浜
A
(第4分散会)  特別支援教育上の諸問題
 堺   川崎
(第5分散会)  生徒指導上の上の諸問題
 東京  岡山
(第6分散会)  学校・家庭・地域連携上の諸問題
 新潟  北九州  静岡

熊本大会 研究協議会の議題(発表者)

(分散会) 研究協議会の議題
発表者(所属校・名前)
(第1分散会)
  学校経営上の諸問題
熊本市立楡木小学校     中西 英隆
広島市立五日市東小学校   西山 美香
名古屋市立太子小学校    水野 生康
名古屋市立野並小学校    山崎 雅江
(第2分散会) 
​  教育課程編成上の諸問題
神戸市立千鳥が丘小学校   横谷 義秀
札幌市立東白石小学校    橋本 隆
(第3分散会) 
​  人権教育上の諸問題
さいたま市立三室小学校   井上 美登利
横浜市立瀬ヶ崎小学校    梅田 比奈子
(第4分散会) 
​  特別支援教育上の諸問題
堺市立英彰小学校      白坂 充弘
川崎市立西丸小学校     筒井 愛子
(第5分散会) 
​  生徒指導上の上の諸問題
東久留米市立第二小学校   澤井 康郎
岡山市立御津南小学校    竹内 悦子
(第6分散会)
   学校・家庭・地域連携上の諸問題
新潟市立酒井東小学校    石塚 崇
北九州市立丸小学校     本庄 裕子
静岡市立清水西河内小学校  長澤 滋文

研究協議会 分散会の流れ


第1分散会
第2分散会
第3分散会
9:00
開会
司会者が開会宣言後、自己紹介、発表者紹介、記録者紹介を行う。【※1】
9:05
発表【※2】
①熊本 ②広島 ③名古屋
①神戸 ②札幌
①さいたま ②横浜

質疑
各発表者に1つ程度【※3】
9:35
(9:45)
【※4】
全体協議
〇各都市から分散会テーマ(発表内容)に関わる取組等の紹介
〇テーマに関連して、ご参会の先生方の取組やお考えの情報交換を行います。
10:20
閉会
司会者による閉会宣言
配信会場【※5】
第1スタジオ
(教育センター1階)
第2スタジオ
(教育センター1階)
第3スタジオ
(教育センター4階)
休 憩(全員一度退室)

​第4分散会
第5分散会
第6分散会
10:40
開会
司会者が開会宣言後、自己紹介、発表者紹介、記録者紹介を行う。【※1】
10:45
発表【※2】
①堺  ②川崎
①東京 ②岡山
①新潟 ②北九州 ③静岡

質疑
各発表者に1つ程度【※3】
11:15
(11:25)
【※4】
全体協議
〇各都市から分散会テーマ(発表内容)に関わる取組等の紹介
〇テーマに関連して、ご参会の先生方の取組やお考えの情報交換を行います。
12:00
閉会
司会者による閉会宣言
配信会場【※5】
第1スタジオ
(教育センター1階)
第2スタジオ
(教育センター1階)
第3スタジオ
(教育センター4階)
【※1】各分散会の司会及び記録は、熊本市の校長が担当します。
【※2】発表時間は一人10~15分です。丸数字の順に発表をお願いします。
    発表資料(PowerPoint、Keynote、PDF等で作成)は、必要に応じて各自でご準備ください。
    提示方法等については、事前接続テストの際に確認させていただきます。
【※3】全員の発表が終わった後、質疑を行います。
【※4】かっこ内の時刻は第1、第6分散会の目安です。
【※5】各スタジオにICT部の担当校長とICT支援員を配置し、接続等のトラブルに対応します。
    (トラブル時の連絡先は、後日、お知らせします。)

研究協議会 分散会関係者一覧

分散会
発表者
司 会 ・ 記 録
ICT支援員補助
ICT関係会場係
熊本市立楡木小学校
      中西 英隆
広島市立五日市東小学校
      西山 美香
名古屋市立太子小学校
      水野 生康
名古屋市立野並小学校
      山崎 雅江
【司会】
馬場 敬子(大江小)
【記録】
木下 浩文(麻生田小)
松嶋 敏一(健軍東小)
鶴田 由美(東町小)
須藤 聡(一新小)
村上 正祐(尾ノ上小)
大木洋一郎(武蔵小)
神戸市立千鳥が丘小学校
       横谷 義秀
札幌市立東白石小学校
       橋本 隆
【司会】
平野 修(帯山西小)
【記録】
古家 慎也(菱形小)
西田 範行(山東小)
小山浩之介(銭塘小)
原口 琢也(砂取小)
吉田 潔(豊田小)
池田 由美(日吉東小)
さいたま市立三室小学校
       井上 美登利
横浜市立瀬ケ崎小学校
       梅田 比奈子
【司会】
園田 恭大(桜井小)
【記録】
才所 征司(川上小)
田口 広明(山ノ内小)
一井 治代(奥古閑小)
白石 和弘(託麻原小)
塚本 知樹(池上小)
穴井 佳典(高橋小)
堺市立英彰小学校
       白坂 充弘
川崎市立西丸子小学校
       筒井 愛子
【司会】
鶴田 由美(東町小)
【記録】
須藤 聡(一新小)
松嶋 敏一(健軍東小)
馬場 敬子(大江小)
木下 浩文(麻生田小)
村上 正祐(尾ノ上小)
大木洋一郎(武蔵小)
東久留米市立第二小学校
       澤井 康郎
岡山市立御津南小学校
       竹内 悦子
【司会】
小山浩之介(銭塘小)
【記録】
原口 琢也(砂取小)
西田 範行(山東小)
平野 修(帯山西小)
古家 慎也(菱形小)
吉田 潔(豊田小)
池田 由美(日吉東小)
新潟市立坂井東小学校
       石塚 崇
北九州市立市丸小学校
       本庄 裕子
静岡市立清水西河内小学校
       長澤 滋文
【司会】
一井 治代(奥古閑小)
【記録】
白石 和弘(託麻原小)
田口 広明(山ノ内小)
園田 恭大(桜井小)
才所 征司(川上小)
塚本 知樹(池上小)
穴井 佳典(高橋小)
熊本県小中学校長会
〒862-0950
熊本県熊本市中央区水前寺3-30-31
TEL.096-384-3242
FAX.096-384-7409
TOPへ戻る